Достаточно часто в зубилах с высокой торпедой(или евро) наблюдается интересный эффект. По центральным соплам идет горячий воздух, а по боковым и на сопла ветрового стекла идет холодный воздух.

Сегодня занимался тем , что хотел поменять тросики заслонок печки. Скажу честно — не поменял ….


В очередной раз удивляюсь силе мысле конструкторов автоваза… Кто спроектировал эту печку, кто придумал защелки крепления тросиков и т.д. жесть…
юмор на тему :
«Приходит мужик устраиваться работать на АВТОВАЗ, заходит в приемную,
говорит: — Хочу работать на вашем заводе.
Принимальщик: — А у вас руки откуда растут?
Мужик: — Ну уж точно не из жопы.
П.: — Нее! Вы нам не подходите!
М.: — Почему?
П.: — Будете сильно выделяться из коллектива!»

Ладно… ближе к делу…
otopl 2 copy

8 это главная заслонка… т.е. та, которая отвечает за тепло. в одном положении идет холодный возздух минуя радиатор. когда заслонку сдвигаешь, то по плану канал холостого воздуха закрывается и воздух идет через отопитель. Но в виду того что у нас в машине все сделано на от@ебись, тросики и конструкция
заслонок — приводик к тому, что заслонка номер 8 нормально не закрывается. а если даже и полностью закрывается, то когда в нее фигачит моторчик печки холодным воздухом… за счет потока воздуха пробивается небольшая щель. Плюс воздуху так легче идти.. никаких преград… легче чем идти по длинному пути и пробиваться через отопитель.
т.е. через эту щель, что я указал на фотке идет холодный воздух. далее конструкция печки такая, что при открытие заслонки на обогрев ветрового стекла этот холодный поток попадает именно туда. и получается такая штука… что идет внизу через радиатор то идет в центральные сопла. а через щель фигачит туда… на ветровое и на боковые…

вот такая вот фигня…

  1. Beast607:

    Я у себя ее всю разобрал, выкинул все заслонки кроме главной, и проклемл все щели, центральный заглушил, и дырку, там есть как раз идет на подогрев магнитолы, не известно зачем), теперь у меня дует токо на стекло, боковые сопла, и в ноги (воздуховоды которые побокам), и воздуховод идущий к задгим пассажтрам заглушил, ну выкинул воздуховод и туннель, ак не нужные атрибуты.
    Перед тем как начать войну с печкой изучал вот этот материал, в принципе уже представляя как она устроена
    http://ch.pp.ru/09-misc/heater1.htm
    http://ch.pp.ru/09-misc/heater2.htm