В общем как писал выше, были проблемы с куполок КПП. Из-за того что маховик 2112, сцепление 2112, а купол 2108, сцепление Luk упиралось в купол и мешало прокрутиться маховику.
Было принято решение быстренько раскидать коробас и поглядеть что и как.


В гараж приехал часов в 5, час пил пиво и джал Mvirgo. Так как Димон взял привычку приезжать на пару часов позже договоренного времени, я начал без него. Зато могу сказать что снятие коробки у меня в одиночку теперь занимается минут 40. Приноровился :) Морда машины вывешена, открутил по три болта на каждой растяжке, открутил по два болта на каждой шаровой, выдернул шрусы, отсоединил карданчик, снял минусовый провод, отсоединил датчик скорости, снял стартер для проверки, далее болты креплений опор. Движок поддомкратил. скинул аккуратненько коробас.

Начал разбират коробку. в принципе когда делаешь это не в первый раз, то особой сложности в разборе не было. Многие мне советовали снять маховик со сцеплением и без разбора коробки мерить. Но так как меня не устраивал механизм выбора передач на этой коробке, было принято решение все же полностью разобрать коробас и заодно заменит маховик.
Разобрав коробку и прикинув купол, мы увидели что сцепление цепляет в районе стартера. Посмотрели старый коробас и заметили, что на нем сцеплением выточен кусок металла. И именно в том месте , где цепляется корзиной новый купол.
вот фотка старого купола

Взял болгарку и запилил новый корпус, чтобы быть уверенным что все будет хорошо.

Далее была сборка коробки. В сборке главное не тупить. У нас это не получилось. Забыли магнит. Пришлось быстренько разбирать, пока герметик не засох. когда разбирали потеряли один шарик и быстренько опять раскидали коробку, шарика не нашли. нашли его позже на земле. далее опять собрали коробас. Поставили на машину, все крутиться.

Механизм выбора меня устроил. масло залил, ничто не течет.

Далее расскажу про то, как мы проверяли стартер без машины.

Подключили стартер к аккуму. минус на минус, плюс на втягивающее. и один проводок имитирующий ключ зажигания на контакт втягивающего. стартер крутиться, втягивающее работает.
вот видяшка

  1. Аноним:

    екнул стартер (ваз 2109 карб-стартер не редукторный) хочу купить стартер, какой бы ты посоветовал старого или нового образца(редукторный)?

  2. Иван:

    Вай шайтанама))))